Le chercheur par excellence !

Crise et Chute du pouvoir en Haïti

16/06/2017 12:46
Crise et Chute du pouvoir en Haïti 
Histoire du pouvoir politique Haïtien 
 
Les renversements de gouvernements ou de chefs d’État 
1) Jean Jacques Dessalines : Janvier 1804- octobre 1806 
Renversé, assassiné 
2) Jean Pierre Boyer : mars 1818-février 1843 
Renversé, démission (1), exilé (1) 
3) Rivière Hérard : Décembre 1843-Mai 1844 
Renversé, chassé(1), exilé(2) 
4) Louis Pierrot : Avril 1845-Mars 1846 
Renversé, chassé(2), exilé(3) 
5) Faustin Soulouque : Mars 1847-Janvier 1859 
Renversé, chassé(3), exilé(4) 
6) Nicolas, Geffrard : Janvier 1859- Mars 1867 
Renversé, démission(2), exilé(5) 
7) Sylvain Salnave : Juin 1867-Décembre 1869 
Renversé, exécuté, 
8) Michel Domingue : Juin 1874-Avril 1876 
Renversé, chassé(4), exilé(6) 
9) Boisrond Canal : Juillet 1876-Juillet 1879 
Renversé, démission(3), 
10) Lysius Salomon : Octobre 1879-Aout 1888 
Renversé, chassé(5), exilé(7) 
11) François Denys Légitime : Décembre 1888- Aout 1889 
Renversé, chassé(6), exilé(Cool 
12) Nord Alexis : Décembre 1902- Décembre 1908 
Renversé, chassé(7), exilé(9) 
13) Antoine Simon : Décembre 1908-Aout 1911 
Renversé, chassé(Cool, exilé(10) 
14) Michel Oreste : Mai 1913-Janvier 1914 
Renversé, chassé(9), exilé(11) 
15) Oreste, Zamor : Février 1914-Octobre 1914 
Renversé, démission(4), exilé(12) 
16) Davilmar Théodore : Novembre 1914- Février 1915 
Renversé, chassé(10), exilé(13) 
17)Vilbrum Guillaume Sam : Mars 1915- Juillet 1915 
Renversé, assassiné 
18) Élie Lescot : Mai 1941-Janvier 1946 
Renversé, chassé(11), exilé(14) 
19) Dumarsais Estimé : Aout 1946-Mai 1950 
Renversé, chassé(12), exilé(15) 
20) Paul Égeune Magloire : Décembre 1950-Décembre 1956 
Renversé, chassé(13), exilé(16) 
21) Némours Pierre Louis : Décembre 1956-Février 1957 
Renversé, démission(5) 
22) Franck, Sylvain : Février 1957-Avril 1957 
Renversé, chassé(14) 
23) Daniel Fignolé :Mai 1957- Juin 1957 
Renversé, chassé(15), exilé(17) 
24) Jean Claude Duvalier : Avril 1971-Février 1986 
Renversé, démission(6), exilé(18) 
25) Leslie François Manigat Manigat : février1988-juin 1988 
Renversé, chassé(16), exilé(19) 
26) Henri Namphy : Juin 1988-septembre 1988 
Renversé, chassé(17), exilé(20) 
27) Mathieu Prosper Avril : 17 Septembre 1988-mars 
Renversé, démission(7), exilé(21) 
28) Jean Bertrand Aristide : février 1991-octobre 1991 
Renversé, chassé(18), exilé(22) 
29)Joseph Camilien Nerette/Jean Jacques Honorat : octobre 1991-juin 1992 
Renversé, chassé(19), 
30) Émile Joseph Jonassaint/Marc Bazin : mai 1994-octobre 1994 
Renversé, chassé(20) 
31) Jean Bertrand Aristide : 2000-2004 
Renversé, chassé(21), exilé(23) 
 
Les Mandats achevés au pouvoir 
1) Nissage Saget : 1870-1879 
2) Tirésias Simon Sam : 1896-1902 
3) Sud Dartiguenave : 1915-1922 
4) Louis Borno : 1922-1930 
5) Louis Eugène Roy : Mai 1930- octobre 1930 
6) Sténio Vincent : 1930-1941 
7) Ertha Pascal Trouillot : Mars 1990- février 1991 
8) Jean Bertrand Aristide : 1994-1996 
9) René Garcia Préval : 1996-2000 
10) Boniface Alexandre : février 2004--2005 
11) Michael Joseph Marthely : avril 2011--2016
12) Jocelerme Privert : février 2016--février 2017
 
Les Présidents morts au pouvoir 
1) Alexandre Pétion : 1807-1819, mort naturelle 
2) Henri Christophe :1807-1820, suicide 
3) Philippe Guerrier : 1844-1843, mort naturelle 
4) Jean Baptiste Riché : 1846-1847, mort naturelle 
5) Florvil Hyppolite : 1888-1896, mort naturelle 
6) Cincinnatus Leconte : 1911-1913, incendie ou explosion du Palais 
7) Tancrède Auguste : 1912-1913, Mort naturelle 
8) Francois Duvalier : 1957-1971, Mort naturelle 
 
Occupation étrangère d’Haiti 
1) Occupation Militaire américaine1915-1934 
2) Occupation militaire 1995-2004 
3) Occupation par Les Casques Bleus et l’ONU : 2004-à nos jours 
31 renversements de chefs d’état 
21 chassés 
23 exilé 
3 assassinats
7 démissionnés
12 Mandats achevés
8 morts au pouvoir
3 occupations étrangères .
 
De 1804-2016 sur un total de 51 chefs d’États ou de gouvernements, on enregistre : 
1) 31 renversements avec assassinat, exécution, chasse, ou démission 
2) 23 exils forcés ou volontaires 
3) 21 Chassés, 
4) 7 démissionnés 
5) 3 assassinats 
6) 8 Morts au pouvoir 
7) 12 mandats achevés 
8) 1 Suicidé, un mort par accident au palais 
9) 3 coccupations étrangères 
 
Autrement dit en proportions en termes d’instabilité: 
1) 63,26% de renversements 
2) 46,93% d’exil 
3) 42,85% de chasse 
4) 14,28% de démission 
5) 6,12% d’assassinat 
6) 2,04% de suicide 
7) 6,12% d’occupation 
8) Total : 181,6% 
 
Proportions en termes de stabilité 
1) 20,40 d’achèvement de mandat 
2) 16,32% de mort au pouvoir 
3) Total : 36,72% 
 
Pour trouver la moyenne de stabilité ou d’instabilité, on a considérant 9 facteurs 
20,17% de instabilité moyenne 
4,08% de stabilité moyenne 
 
En faisant la différence d’instabilité et de stabilité on obtient : 
16,09 essentiellement instable avec un taux de instabilité totale de 181,6% et moyenne de 20,17% 
 
Alors la stabilité moyenne est de 16,32% avec un total 36,72% 
144, 88 la part totale de stabilité. 
 
Moyenne d’instabilité                                                     
20,17% selon une tendance instable à 16,09% par rapport à la moyenne ou 144,88% par rapport à l’ensemble total des éléments instables. 
Précédent

Rechercher

Photo utilisé dʼaprès Creative Commons enki22, broo_am  © 2013 Tous droits réservés.