Le chercheur par excellence !

LISTE DES PRESIDENTS DE LA REPUBLIQUE D’HAYTI

17/11/2018 11:40

LISTE DES PRESIDENTS DE LA REPUBLIQUE D’HAYTI.
Indépendance Hayti (1804 2019)

- Jean-Jacques Dessalines 1er janvier 1804 - 22 septembre 1804 Gouverneur général
Empire d’Hayti (1804-1806)Jean Jacques Dessalines
- Jacques Ier 22 septembre 1804 17 octobre 1806 Empereur

République d’Hayti (1806-1807)
Après la mort de Dessalines deux de ses généraux se disputent le pouvoir : Alexandre Pétion et Henri Christophe. Ce dernier, élu «president de la République» de 28 décembre 1806 au 27 janvier 1807, n’est jamais entré en fonction, et se replie à Cap-Haytien. Il s’impose alors dans le nord. Pétion resté à Port-au-Prince est reconnu « président » dans le sud. Le pays est alors scindé en deux.

- Henri Christophe 17 octobre 1806 28 décembre 1806 par intérim
henry christophe
- Henri Christophe 28 décembre 1806 27 janvier 1807 élu mais non assermenté
Séparation

République d’Hayti (1807-1820)
- Bruno Blanchet 28 janvier 1807 10 mars 1807 par intérim
- Alexandre Pétion 10 mars 1807 29 mars 1818 Président de la République
- Jean-Chrisostôme Imbert 29 mars 1818 30 mars 1818 par intérim
- Jean-Pierre Boyer 30 mars 1818 26 octobre 1820

État d’Hayti (1807-1811) (nord)
- Henri Christophe 17 février 1807 28 mars 1811 Président de l’État

Royaume d’Hayti (1811-1820) (nord)
Henry Ier 28 mars 1811 8 octobre 1820 Roi
Après le suicide d’Henri Christophe, Jean-Pierre Boyer envahit le nord et reconstitue l’unité du pays.

Réunification
République d’Hayti (1820-1849)
- Jean-Pierre Boyer 26 octobre 1820 13 mars 1843 Président de la République
- Rivière Hérard 13 mars 1843 3 mai 1844 
- Philippe Guerrier 3 mai 1844 15 avril 1845
- Jean-Louis Pierrot 15 avril 1845 1er mars 1846 
- Jean-Baptiste Riché 1er mars 1846 27 avril 1847 
- Céligny Ardouin 27 avril 1846 1er mars 1847 Président du

Conseil des secrétaires d’État
- Faustin Soulouque 1er mars 1847 26 août 1849

Empire d’Hayti (1849-1859)
- Faustin Ier 26 août 1849 15 janvier 1859

République d’Hayti (1859-)
- Fabre Geffrard 15 janvier 1859 13 mars 1867 Président de la République
- Nissage Saget 13 mars 1867 4 mai 1867 par intérim
- Sylvain Salnave 4 mai 1867 16 juin 1867 Protecteur de la République
- Sylvain Salnave 16 juin 1867 27 décembre 1869 
- Nissage Saget 27 décembre 1869 13 mai 1874 
- Conseil des Secrétaires d’État 13 mai 1874 14 juin 1874 
- Michel Domingue 14 juin 1874 23 avril 1876 
- Pierre Théoma Boisrond-Canal 23 avril 1876 17 juillet 1879 
- Joseph Lamothe 17 juillet 1879 2 octobre 1879 Président du

Comité central de salut public
- Lysius Salomon 2 octobre 1879 10 août 1888 
- Pierre Théoma Boisrond-Canal 10 août 1888 16 octobre 1888 par intérim
- François Denys Légitime 16 octobre 1888 16 décembre 1888 Chef du pouvoir exécutif
- François Denys Légitime 16 décembre 1888 22 août 1889

Président de la République par intérim
- Monpoint Jeune 23 août 1889 17 octobre 1889 
- 14 Florvil Hyppolite 17 octobre 1889 24 mars 1896 
- Conseil des Secrétaires d’État 24 mars 1896 31 mars 1896 
- 31 mars 1896 au 12 mai 1902 : Tirésias Simon-Sam
- 12 mai 1902 au 13 mai 1902 : Cincinnatus Leconte nommé par l’Assemblée nationale

- 13 mai 1902 au 21 décembre 1902 : gouvernement provisoire dénommé "Comité de salut public" et formé de six membres, présidé par Pierre Théoma Boisrond-Canal.

 

- 21 décembre 1902 au 2 décembre 1908 : Nord Alexis
- 2 décembre 1908 au 6 décembre 1908 : Louis-Auguste Boisrond-Canal à la tête de la Commission de l’Ordre public
- 6 décembre 1908 au 21 décembre 1908 : Antoine Simon (Chef du pouvoir exécutif)
- 21 décembre 1908 au 3 août 1911 : Antoine Simon
- 24 juillet 1911 au 7 août 1911 : Cincinnatus Leconte (Chef suprême de la Révolution)
- 7 août 1911 au 14 août 1911 : Cincinnatus Leconte (Chef du pouvoir exécutif)
- 14 août 1911 au 8 août 1912 : Cincinnatus Leconte
- 8 août 1912 : Conseil des Secrétaires d’État
- 8 août 1912 au 3 mai 1913 : Tancrède Auguste
- 3 mai 1913 au 12 mai 1913 : Conseil des Secrétaires d’État
- 12 mai 1913 au 27 janvier 1914 : Michel Oreste
- 27 janvier 1914 au 8 février 1914 : Edmond Polyniceà la tête du comité de Salut Public
- 8 février 1914 au 29 octobre 1914 : Oreste Zamor
- 29 octobre 1914 au 6 novembre 1914 : Seymour Pradel à la tête du comité de Salut Public
- 6 novembre 1914 au 10 novembre 1914 : Joseph Davilmar Théodore (Chef du pouvoir exécutif)
- 10 novembre 1914 au 22 février 1915 : Joseph Davilmar Théodore
- 22 février 1915 au 25 février 1915 : Seymour Pradel et Edmond Polynice à la tête du comité de Salut Public
- 25 février 1915 au 9 mars 1915 : Jean Vilbrun Guillaume Sam (Chef du pouvoir exécutif)
- 28 juillet 1915 au 11 août 1915 : Comité révolutionnaire et intervention américaine
- 12 août 1915 au 15 mai 1922 : Philippe Sudre Dartiguenave
- 15 mai 1922 au 15 mai 1930 :Louis Borno
- 15 mai 1930-18 novembre 1930 : Eugène Roy
- 18 novembre 1930 au 15 mai 1941 : Sténio Vincent
- 15 mai 1941 au 11 janvier 1946 : Élie Lescot, abandonne le pouvoir sous la pression des militaires
- 11 janvier 1946 au 16 août 1946 : Franck Lavaud (président du Comité exécutif militaire), junte militaire provisoire avec Paul Magloire et Antoine Lévelt
- 16 août 1946 au 10 mai 1950 : Estimé Dumarsais
- 10 mai 1950 au 6 décembre 1950 : junte militaire provisoire (Paul Magloire, Franck Lavaud et Antoine Lévelt).
- 6 décembre 1950 au 6 décembre 1956 : Paul Magloire, élu à 99 % des voix, tente de rester malgré la fin de son mandat, mais dût s’exiler devant l’ampleur des grèves
- 6 décembre 1956 au 12 décembre 1956 : Paul Magloire (Chef du pouvoir exécutif), junte militaire
- 12 décembre 1956 au 3 février 1957 : Nemours Pierre-Louis (provisoire)
- 7 février 1957 au 1 avril 1957 : Franck Sylvain (provisoire)
- 1 avril 1957 au 6 avril 1957 : Léon Cantave
- 6 avril 1957 au 24 avril 1957 : Conseil Exécutif de Gouvernement
- 24 avril 1957 au 20 mai 1957 : Conseil militaire
- 20 mai 1957 au 25 mai 1957 : Léon Cantave
- 25 mai 1957 au 14 juin 1957 : Daniel Fignolé (provisoire) (Mouvement Ouvrier Paysan), renversé par le chef de l’armée qu’il avait nommé lui-même un mois plus tôt
- 14 juin 1957 au 22 octobre 1957 : Antonio Kébreau (président du Conseil militaire du gouvernement)
- 22 octobre 1957 au 15 mai 1963 : François Duvalier (Papa Doc) (Parti de l’Unité nationale)
- 15 mai 1963 au 22 mai 1963 : François Duvalier (Chef de la Révolution)
- 22 mai 1963 au 21 avril 1971 : François Duvalier, autoproclamé président à vie
- 21 avril 1971 au 6 février 1986 : Jean-Claude Duvalier (Bébé Doc), succède à son père puis contraint à l’exil suite à un soulèvement populaire
- 6 février 1986 au 20 mars 1986 : Henri Namphy président du Conseil National de Gouvernement
- 21 mars 1986 au 7 février 1988 : Henri Namphy (Président du Conseil national de gouvernement) (première fois)
- 7 février 1988 au 20 juin 1988 : Leslie Manigat (Rassemblement des Démocrates-Nationaux Progressistes)
- 20 juin 1988 au 17 septembre 1988 : Henri Namphy (deuxième fois)
- 17 septembre 1988 à 10 mars 1990 : Prosper Avril, acculé au départ sous la pression américaine
- 10 mars 1990 au 13 mars 1990 : Hérard Abraham (provisoire)
- 13 mars 1990 au 7 janvier 1991 : Ertha Pascal-Trouillot (provisoire) (première fois)
- 7 janvier 1991 au 7 février 1991 : Ertha Pascal-Trouillot (provisoire) (deuxième fois)
- 7 février 1991 au 7 février 1996 : Jean-Bertrand Aristide (en exil du 30 septembre 1991 au 15 octobre 1994) (première fois) (Front National pour le Changement et la Démocratie), élu puis renversé par une junte militaire.
- 1er octobre 1991 au 8 octobre 1991 : Raoul Cédras (Dirigeant de la junte militaire, en rébellion)
- 8 octobre 1991 au 19 juin 1992 : Joseph Nérette (provisoire, en rébellion)
- 19 juin 1992 au 15 juin 1993 : Marc Bazin (provisoire, en rébellion) (Mouvement pour l’Instauration de la Démocratie en Haïti), nommé Premier ministre par l’armée, puis démissionne
- 12 mai 1994 au 12 octobre 1994 : Émile Jonassaint (provisoire, en rébellion)
- 15 octobre 1994 au 7 fevrier 1996 : Jean-Bertrand Aristide
- 7 février 1996 au 7 février 2001 : René Préval
- 7 février 2001 au 29 février 2004 : Jean-Bertrand Aristide
- 29 février 2004 au 16 février 2006 : Boniface Alexandre (président provisoire)
- 16 février 2006 au 14 Mai 2011 : René Préval
- 14 Mai 2011 au 7 février 2016 : Michel Joseph Marthelly
- 14 février 2016 au 7 février 2017 : Jocelerme Privert (provisoire)
- 7 février 2017 - Jovenel Moise

Précédent

Rechercher

Photo utilisé dʼaprès Creative Commons enki22, broo_am  © 2013 Tous droits réservés.