Le chercheur par excellence !

me koz instabilite politik Ayiti a kote yon seri neg ki pase nan pouvwa a pa rive fini tem manda yo jou pou jpu dat pou dat ou byen pwovizwa.

22/09/2017 06:43
Ann fe yon ti lektu, pou-n gade depi ki kote kriz Ayiti a soti poul rive la jounenjodianan rache manyok. se nan kondisyon sa a ki koz manyok pokomenm donnen fok li rache, me koz instabilite politik Ayiti a                                                                                                                                                       
Me lis tout chef deta provizwa ki pase sou pouvwa a an Ayiti, gen nan yo la a, laptit istwa pa janm mansyone non yo, pami chef deta provizwa peyi a pase wap ka we depi kile kriz politik Ayiti a egziste epi gade dat yo ak nonm de jou ak mwa yo fe sou pouvwa a reflechi, Mwen retire lis sak fe bann tan yo mkite selman sak fe ti tan kout yo ki soti de 1 jou a mwens ke 4 lane epi reflechi : Voici une liste de certains de nos chefs par interime en Haïti au pouvoir pour un temps limite car certains d'entr'eux l'histoire d'Haïti ne les a pas mentionee :                                                                                     ************************************************************************           
*Jean-Jacques Dessalines 1 Janvier 1804-17 octobre 1806:  =2ans 8mois 17jours                                                                   
*Bruno Blanchet (provisoire)= 27 Janvier 1807-10 Mars 1807: 2mois 11jours                                                                                                
* Chrisostôme Imbert (provisoire) 9 Mars 1811-30 Mars 1818: Jean- 7ans 21jours                                                                                   
* Rivière Hérard (Chef de l'exécutif)=13 Mars 1843-4 Avril 1843: 21jours                                              
* Gouvernement provisoire4 Avril 1843-5 Avril 1843: ()=1jour                                                               
* Honoré Ferry(tête du Conseil des Secrétaires d'État) 15 Avril 1843-16 Avril 1845:  =2ans 1jours                                                                                                           * 4 Janvier 1844-2 Mai 1844: Rivière Hérard =3ans 2jours*                                                                 
* Philippe Guerrier3 Mai 1844-15 Avril 1845:  =11mois 15 jours                                                         
* Louis Pierrot 16 Avril 1845-1 Mars 1846:  =10mois 1jours                                                                   
* Jean-Baptiste Riché 1 Mars 1846-27 Février 1847:  = 10 mois 27 jours                                               
* Céligny Ardouin (tête du Conseil des Secrétaires d'État) 27 Février1847-1 Mars 1847:  =2jours                                                                                                             * Fabre(Nicolas) Geffrard *(président du Comité révolutionnaire, restaure la république)  23 Décembre 1858-23 Janvier 1859: 1 mois                                                         * Gouvernement provisoire 2 Mai 1867-4 Mai 1867: ()=2jours                                                              
* Sylvain Salnave* (protecteur de la République)=4 Mai 1867-16 Juin 1867: 1mois 12jours*  * Sylvain Salnave 16 Juin 1867-27 Décembre 1869:  =2ans 5mois 27jours*       * Conseil des Secrétaires d'État 13 Mai 1874-14 Juin 1874: ()=1mois 1jour                                            
* Michel Domingue 14 Juin 1874-15 Avril 1876:  =1an 9mois 15jours                                                    
* Boisrond Canal 17 Juillet 1876-7Juillet 1879:  = 2ans 11mois 7jours*                                                   
* Comité Central de Salut Public17 Juillet 1879-26 Juillet 1879 :()=9jours                                                                                         
* Jean-Pierre Boyer-Bazelais (chef exécutif du Comité révolutionnaire)=27 Mars 1883-27 Octobre 1883 7mois                                                                                           * Boisrond Canal (président du Comité révolutionnaire)* 10 Août 1888-16 Octobre 1888: =2mois6jours                                                                                                   * François Denys Légitime16 Octobre 1888-18 Décembre 1888:  =2mois 2jours                                     
* Conseil des Secrétaires d'État 22 Août-23 août 1888: () =1jours                                                                
* François Denys Légitime 18 Décembre 1888-22 Août 1889:  =7mois 22jours                                                                                    
* Conseil des Secrétaires d'État 24 Mars 1896-31-Mars 1896: () =7jours                                                                                             
* Cincinnatus Leconte12 Mai 1902-13 Mai 1902:  =1jours                                                                   
* Gouvernement provisoire Comité de salut public de six membre, présidé par Louis Boisrond 13 mai 1902 - 3 Aout 1902 : 2 mois 20 jours                                                 *Joseph Anténor Firmin (président du Conseil exécutif, en rébellion) 4 Août 1902-15 Octobre 1902: =2mois 11jours)                                                                                 * Louis Boisrond (tête de la Commission de l'Ordre public)=2 Décembre 1908-6 Décembre 1908: 4jours                                                                                                   *Antoine Simon 6 Décembre 1908-3Août 1911:  =2ans 7mois 3jours                                                  
* Cincinnatus Leconte (Chef suprême de la Révolution)=24 juillet 1911-7 août 1911: 11jours  
* Cincinnatus Leconte 7 Août 1911-8 Août 1912:  =1ans 1mois                                                         
* Tancrède Auguste8 Août 1912-3 Mai 1913:  =8mois 25jours*                                                       
* Conseil des Secrétaires d'État 3 Mai 1913-12 Mai 1913: ()9jours                                                      
* Michel Oreste12 Mai 1913-27 Janvier 1914:  =8mois 15jours                                                          
* Edmond Polynice tête du comité de Salut Public 27 Janvier 1914-8 Février 1914: ()=12jours * Oreste Zamor8 Février 1914-29 octobre 1914:  =8mois 21jours                   *  Seymour Pradel tête du comité de Salut Public=29 Octobre 1914-6 Novembre 1914: 7jours                                                                                                                 * Davilmar Théodore 6 Novembre 1914-22Février 1915: =2mois 22jours                                          
* Seymour Pradel et Edmond Polynice tête du comité de Salut Public 22 Février 1915-25 Février 1915: =4 jours                                                                                       * Vilbrun Guillaume Sam 25 Février 1915-9 Mars 1915:  =12jours                                                       
* Comité révolutionnaire 28 Juillet 1915-11 Août 1915: (=13jours)(Intervention Américaine)                                                                                                                   * Eugène Roy15 Mai 1930-18 Novembre 1930:  =6mois 3jours                                                                                                                                                      
* Franck Lavaud (président du Comité exécutif militaire) (junte militaire provisoire avec Paul Magloire et Antoine Lévelt)=11 Janvier 1946-16Aût 1946: 7mois 6 jours             * Estimé Dumarsais16 Août 1946-10 mai 1950:  =3ans 8mois 10jours                                                    
* junte militaire provisoire (Paul Magloire, Frank Lavaud et Antoine Lévelt)10 Mai 1950-6 Décembre 1950:  =6mois 6jours                                                                         * Paul Magloire (Chef du pouvoir exécutif, junte militaire)6 Décembre 1956-12 Décembre 1956:  =6jours                                                                                                 * Nemours Pierre-Louis (provisoire)12 Décembre 1956-3 Février 1957:  =22jours                                
* Franck Sylvain (provisoire)7 Février 1957-2Avril 1957:  =1mois 25jours                                             
* Conseil Exécutif de Gouvernement 6 Avril 1957-24 Avril 1957 =18jours                               
* Conseil militaire)24 Avril 1957-20 Mai 1957 =26jours                                                                   
* Daniel Fignolé (provisoire)25 Mai 1957-14Juin 1957:  =19jours                                                      
* Antonio Thrasybule Kébreau (président du Conseil* militaire du gouvernement)=14 Juin 1957-22 Octobre 1957: 4mois 8jours                                                                 * Henri Namphy* (Président du Conseil national)= 6 Février 1986-7 Février 1988: 2ans 1jours 
* Leslie François Manigat7 février 1988 au 20 juin 1988:  =4mois 13jours                                                                                                                                          
* Henri Namphy*(Président du Conseil national)=20 Juin 1988-17 Septembre 1988: 2mois 17jours                                                                                                             * Prosper Avril(provisoire)17Septembre 1988-10 Mars 1990:  =5mois 27jours                                   
* Hérard Abraham (provisoire)10 Mars 1990-13 Mars 1990:  =3jours                                               
* Ertha Pascal-Trouillot (provisoire)=13Mars 1990-7 Février 1991: 10mois 18jours                               
* Jean-Bertrand Aristide7 Février 1991-7Février 1996: (en exil du 30 septembre 1991 au                   
* 12 octobre 1994) =7mois 23jours                                                                                          
*Aristide 12 octobre 1994-7Février 1996=1an 3mois 7jours                                                                     
* Raoul Cédras* (Dirigeant junte militaire, en rébellion)1 octobre 1991-8 octobre 1991:  =7jours                                                                                                               * Joseph Nérette (provisoire, en rébellion)8 octobre 1991-19 Juin 1992:  =7mois                               
* Marc Bazin (provisoire, en rébellion)19Juin 1992-15 Juin 1993:  =11mois 15jours                               
* Émile Jonassaint (provisoire, en rébellion)12 Mai 1994-12 octobre 1994:  =5mois                                                                                              
* Jean-Bertrand Aristide7 Février 2001-29 Février 2004: =3ans 22jours                                                
* Boniface Alexandre ( provisoire)29 Février 2004- 16 Février 2006: 1an 11mois 16jours                                                                                                                         * Gérard Latortue (premier ministre gouvernement temporaire.)9 Mars 2004-16 Février 2006:  =1an 10mois 5jours                                                                                   * Present : Michel J Martelly =14 mai 2011 -  3 ans 7 mois ++++
 
Précédent

Rechercher

Photo utilisé dʼaprès Creative Commons enki22, broo_am  © 2013 Tous droits réservés.